티스토리 뷰
목차
쿠페 차체에 패밀리카 공간이 공존할 수 있을까요? 포르쉐 카이엔 쿠페 일렉트릭이 국내에 처음 공개되었을 때 제가 가장 먼저 떠올린 의문이 바로 이것이었습니다. 제로백 2.5초, 530km 주행거리, 1억 4,830만 원부터 시작하는 가격표. 한때 드림카로 꼽아두었던 모델이 이제 전기차로 눈앞에 나타났을 때, 솔직히 생각보다 훨씬 현실감 있게 다가왔습니다.


911을 닮은 SUV — 카이엔 쿠페 일렉트릭 디자인
일반 카이엔 일렉트릭을 처음 봤을 때도 꽤 인상적이었지만, 쿠페 모델을 실제로 마주했을 때는 느낌이 달랐습니다. 옆에서 바라보면 영락없이 포르쉐 911의 실루엣이 겹쳐 보이는데, SUV 차체에서 이런 날렵함을 뽑아냈다는 게 제 경험상 쉽게 납득이 가지 않았습니다.
공기저항계수(Cd)가 0.23을 기록했습니다. 여기서 Cd란 차량이 공기를 가르며 달릴 때 받는 저항의 크기를 수치화한 값으로, 낮을수록 공력 성능이 우수하고 주행 효율이 올라갑니다. 일반 카이엔 일렉트릭의 Cd 0.25보다 더 낮아진 덕분에 WLTP 기준 주행거리가 18km 더 늘어난 530km를 달성한 것입니다(출처: 포르쉐 공식 홈페이지).
전면부에서 가장 눈에 띄는 것은 4포인트 LED 데이라이트와 액티브 셔터 그릴입니다. 액티브 셔터 그릴이란 주행 상황에 따라 그릴 개폐를 자동으로 조절해 공기 흐름과 냉각 효율을 함께 관리하는 장치입니다. 서울 시내에서 카이엔에서 내리는 사람을 봤을 때 느끼던 그 세련된 인상이 이번 쿠페에서는 더 또렷하게 느껴졌습니다.
S와 터보의 외관 차이에서 제가 가장 중요하게 본 부분은 액티브 에어로 블레이드입니다. 액티브 에어로 블레이드란 차량 측면에 장착되어 시속 55km에서 자동으로 펼쳐지고 시속 35km에서 닫히는 공력 핀으로, 사이드 기류를 정리해 고속 안정성을 높이는 역할을 합니다. 이 장치가 터보 모델에만 탑재되는데, 솔직히 이것 하나만으로도 터보 쪽으로 마음이 기울기 충분했습니다.
- 공기저항계수(Cd) 0.23 — 일반 카이엔 일렉트릭 대비 주행거리 18km 증가
- 4포인트 LED 데이라이트 + 액티브 셔터 그릴 기본 적용
- 액티브 에어로 블레이드 — 시속 55km 전개, 시속 35km 수납, 터보 전용
- 리어 가변식 스포일러(리어윙) — S·터보 모두 기본 포함
- 22인치 무광 휠 — 터보 전용, S는 21인치 공력 휠
쿠페인데 2열이 넓다 — 실내 공간과 첨단 사양
솔직히 쿠페라는 단어를 들으면 2열은 반쯤 포기하는 게 보통입니다. 제가 직접 확인해보니 예상이 완전히 빗나갔습니다. 카이엔 쿠페 일렉트릭은 전장 4,985mm, 휠베이스 3,230mm로 일반 카이엔과 전고만 25mm 차이가 날 뿐 나머지 수치는 동일합니다.
이 플랫폼은 PPE(Premium Platform Electric)를 기반으로 합니다. PPE란 포르쉐와 아우디가 공동 개발한 대형 전기차 전용 플랫폼으로, 벤틀리 토르칼, 아우디 Q8 e-tron 등 고급 대형 전기 SUV에 공유되는 구조입니다. 덕분에 쿠페임에도 불구하고 2열 레그룸이 여유롭고, 전동 리클라이닝까지 기본 적용되어 있습니다. 젊은 가족의 패밀리카로도 손색없겠다는 생각이 든 것이 바로 이 시점이었습니다.
실내에서 제 시선을 가장 오래 잡아끈 것은 삼성 디스플레이에서 공급한 12.25인치 OLED 커브드 디스플레이였습니다. 여기에 14.25인치 디지털 클러스터(계기판) 상단이 리어윙 형태로 뚫려 있는 디자인을 보는 순간, 포르쉐가 쿠페 감성을 실내에도 끝까지 밀어붙였다는 것을 느꼈습니다. 무려 87인치 AR-HUD(증강현실 헤드업 디스플레이)도 탑재되어 있는데, AR-HUD란 전방 시야에 속도·내비게이션 정보를 겹쳐 투사하는 기술로 시선을 전방에 고정한 채 정보를 확인할 수 있습니다(출처: 한국자동차산업협회).
이전에 회사 대표님 차량에서 처음 포르쉐 실내의 고급감을 느꼈을 때와 비교해도, 이번 카이엔 쿠페 일렉트릭의 실내는 그 위에 디지털 감각이 더해진 느낌이었습니다. 113kWh LG에너지솔루션 배터리를 탑재해 주행거리 530km를 확보한 것도, 실 사용 측면에서 충분히 믿고 탈 수 있는 수준입니다. 트렁크 용량은 534L(2열 폴딩 시 1,347L)으로 쿠페치고는 실용적이지만, 짐을 자주 많이 싣는다면 일반 카이엔 쪽이 낫다는 점은 솔직히 짚어두어야 합니다.
1억 4,830만 원부터 — 가격 구성과 현실적인 선택
많은 분들이 터보 가격이 2억을 훌쩍 넘을 거라고 예상했는데, 막상 공개된 가격표를 보고 제 예상도 빗나갔습니다. 카이엔 쿠페 일렉트릭의 가격 구성은 아래와 같습니다.
기본 모델이 1억 4,830만 원, S가 1억 6,860만 원, 터보가 1억 9,240만 원입니다. 일반 카이엔 일렉트릭 대비 460만 원 차이이고, 내연기관 카이엔 쿠페보다 오히려 600만 원 저렴하다는 점은 제가 직접 보고도 한번 더 확인했을 정도로 의외였습니다.
제로백 2.5초를 만들어 내는 것은 총 1,156마력의 듀얼 모터 구성입니다. 여기에 푸시-투-패스(Push-to-Pass) 버튼을 누르면 10초간 176마력이 추가로 올라가는데, 이미 서킷에서 타봤을 때 그 가속감은 숫자로만 설명하기 어렵다는 것을 체감했습니다. 스포츠 크로노 패키지가 전 트림 기본 적용된 것도 체감 성능에서 꽤 중요한 부분입니다.
옵션을 하나씩 더하면 당연히 2억을 넘어가지만, 터보 기본 사양만으로도 디자인과 성능 면에서는 충분히 완성된 차라는 생각입니다. 저도 언젠가 성공해서 이 차를 직접 끌고 나갈 수 있다면, 외장 블랙에 보르도 레드 실내 조합으로 오더메이드를 넣겠다는 구체적인 그림이 이미 머릿속에 있습니다. 드림카는 구체적일수록 동기부여가 된다고 느끼는 요즘입니다.
자주 묻는 질문
Q. 카이엔 쿠페 일렉트릭 S와 터보, 어떤 걸 사야 하나요?
A. 제가 실물을 보고 내린 결론은 가격 차이 대비 터보 쪽이 훨씬 납득이 된다는 것이었습니다. 액티브 에어로 블레이드, 22인치 무광 휠, 아가미 형태의 전면 디자인 요소가 터보에만 적용되는데, 외관에서 오는 차이가 꽤 크게 느껴졌습니다. 짐 공간이나 연비보다 디자인과 주행 감성을 우선한다면 터보가 정답에 가깝습니다.
Q. 카이엔 쿠페 일렉트릭 2열 공간 진짜 괜찮은가요?
A. 쿠페라는 이름 때문에 2열을 포기할 것 같다는 걱정은 접어두어도 됩니다. 휠베이스 3,230mm는 벤틀리 토르칼과 같은 PPE 플랫폼을 공유한 결과로, 레그룸이 일반 카이엔과 거의 차이가 없습니다. 헤드룸은 글라스 루프 덕분에 어느 정도 확보되어 있어서, 일상적인 탑승에는 전혀 불편함이 없는 수준입니다.
Q. 카이엔 일렉트릭과 카이엔 쿠페 일렉트릭 가격 차이가 얼마나 나나요?
A. 두 모델의 기본 가격 차이는 460만 원입니다. 오히려 내연기관 카이엔 쿠페보다 600만 원 낮게 책정된 점이 이번 출시의 가장 의외였던 부분이었습니다. 실내 공간이 거의 동일하고 외관이 훨씬 날렵한 쿠페가 460만 원 차이라면, 저는 쿠페 쪽이 더 합리적이라고 봅니다.
Q. 카이엔 쿠페 일렉트릭 트렁크 용량은 어느 정도인가요?
A. 기본 534L이고, 2열을 폴딩하면 1,347L까지 늘어납니다. 일반 카이엔보다는 확실히 작은 수치이고, 쿠페 특성상 루프 라인이 깎여 있어 세로로 긴 짐은 실기 불편할 수 있습니다. 캠핑 장비처럼 부피 큰 짐을 자주 싣는다면 일반 카이엔 일렉트릭이 맞고, 그렇지 않다면 534L도 실생활에서는 충분히 쓸 만한 용량입니다.
결론
포르쉐가 한국 시장을 진지하게 보고 있다는 것은 이번 카이엔 쿠페 일렉트릭의 국내 최초 공개라는 타이밍에서도 느껴졌습니다. 인구 대비 포르쉐 판매량이 높고, 전기차 전환 속도도 빠른 나라다 보니 그럴 만하다는 생각입니다. 제가 직접 실물을 보고 느낀 건, 이 차는 스포츠카의 감각과 패밀리카의 실용성을 동시에 원하는 사람에게 꽤 솔직한 답을 내놓는 모델이라는 것입니다.
쿠페 특유의 날렵한 외관, 벤틀리 토르칼과 공유하는 PPE 플랫폼의 넉넉한 2열, 530km 주행거리, 그리고 내연기관 쿠페보다 오히려 낮은 가격. 한때 막연한 드림카로만 생각했던 포르쉐 카이엔이 이제는 구체적인 목표로 느껴지기 시작했습니다. 관심 있다면 포르쉐 공식 홈페이지에서 나만의 카이엔 쿠페 일렉트릭을 직접 구성해 보는 것도 꽤 재미있는 경험이 될 것입니다.